Кто и почему НЕ сможет получить налоговый вычет при покупке жилья

▪️ Граждане, не имеющие официального дохода, облагаемого по ставке 13% (НДФЛ). Т.е. те, кто не работает, работает не официально.

▪️ Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, работающие по специальным налоговым режимам — УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСНХ. Они же предприниматели.

▪️ Не работающие пенсионеры. Есть исключение — если пенсионер имел облагаемый налогом доход в течение трех лет, предшествующих выходу на пенсию.

▪️Иностранные граждане, не имеющие статуса резидента РФ и дохода в России.

▪️ Те, кто купил нежилые помещения, в том числе апартаменты.

▪️ Если оплату жилого помещения делали за счет средств материнского капитала или иных государственных субсидий, либо с помощью Военной ипотеки. Но, если за счет этих субсидий вы компенсировали только часть стоимости покупки, то на остальное вычет получите.

▪️ Если оплату покупки и/или процентов за вас производил некто третий, например, работодатель.

▪️ Если в договоре приобретения занижали стоимость объекта. Получите вычет только на цену, указанную в договоре.

▪️ Не положен вычет при сделках купли-продажи между взаимозависимыми лицами. Взаимозависимыми лицами по закону считаются супруги, родители и дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекуны и подопечные.

▪️ Если вы потратили деньги на достройку или отделку приобретенного объекта, но в договоре приобретения не указано, что объект без отделки.

▪️ Если вы потратили деньги на перепланировку и реконструкцию объекта, его ремонт, покупку внутреннего оборудования, мебели и тп.

Имущественный вычет по ипотечным процентам.

Кроме вышеуказанного, есть еще случаи, когда налоговый вычет получить не сможете:

▪️ Если вы делали рефинансирование ипотечного кредита и брали дополнительную сумму, а не просто погашали остаток предыдущего долга.

▪️ Если вы делали рефинансирование не у банка, а у не кредитной организации. Есть исключения, например, государственная компания ДОМ РФ и его некредитные структуры.

ВАЖНО:

Если купили квартиру на этапе строительства, то имущественный вычет сможете получите после сдачи дома в эксплуатацию, когда у вас появится право собственности.

@ipotekahouse

Compare listings

сравнить